Le CNSMD, le CCNR et Yuval Pick entretiennent un lien fort depuis plusieurs années. En 2017, cette relation s’intensifie. 

Chaque hiver le département danse effectue, sous forme d’ateliers, le bilan pédagogique du premier semestre. Autour de pièces du répertoire et de chorégraphies construites par les enseignants, les ateliers d’hiver mettent en pratique, sur scène, l’acquis des cours. 
C’est aussi l’opportunité de collaborations avec les musiciens.   

Le CCNR accueille et accompagne ces expériences de scène capitales et décisives et vous invite à venir découvrir ces jeunes artistes.




PROGRAMME :

Schwermut und Freude  (10’)
Chorégraphie : Dominique Genevois
Musique : Gustav Malher
Interprètes : Carla Assié, Aliénor Chamoux, Rose Fontenas, Inès Hadj-Rabah, Zoé Lakhnati, Louise Leguillon, Margot Strahodinsky, Stella Tozzi
(classe DNSP 1 danse classique filles)

Le murmure des murs et ensuite…  (10’)
Chorégraphie : Juliette Beauviche avec la complicité des étudiants
Musique : Création originale de Jean Basile Sosa Département Composition CNSMD Lyon
Interprètes: Eva Aubigny, Océane Crouzier, Eloïse Grastilleur, Manon Hostie, Héloïse Larue, Jade Thenier, Louison Valette, Tristan Gazeau, Erwin Le Goallec, Marco Mary, Titouan Poisson, Yannis Roucan
(classe Année préparatoire danse contemporaine)

Mezzogiorno  (9’)
Chorégraphie : Philippe Lormeau
Musique : « Tarantella» Ensemble Arpeggiata (Christina Pluhar)
Interprètes : Ari Braemer, Arnaud Daffan, Thibaud Gippet, Théo Martinez, Jean Soubirou, Nao Yamani (classe Année préparatoire danse classique garçons)
Léandro Berne, Clément Bouteau, Denis Cabrol, Sami Gossart, Julien Klopfenstein, Grégoire Manhès
(classe DNSP 1 danse classique garçons)


Ce que la lune ne voit pas  (22’)
Compositeur : Xu Yi.
Extraits de « Liao » et « Gu-yin » interprété par Martin Malatray (percussions) et Fauna Buvat (flûtes)
Chorégraphie : Anne Martin
Scénographie : Matthieu La Brossard, étudiant à l’école National Supérieur des Beaux Arts de Lyon
Interprètes : Laura Anglade, Nina Barbé, Lily Brieu, Mèlen Cazenave, Romane Piffaut, Kostia Chaix, Gaspard Charon, Pierre Chauvin-Brunet, Guillaume Forestier, Bastien Gache, Valentin Henri, Frank Sammartano
(classe DNSP 2 danse contemporaine)

---entracte 15 min---

Suite de danses sur le thème de la « Namouna »  (30’)
Musique :  Édouard Lalo
Chorégraphie: Marie Françoise Géry et Stéphane Élizabé d’après Serge Lifar
Interprètes: Sixtine Biron, Florine Fournier, Pearl Hubert, Clara Nougué-Cazenave, Célia Thoumassin, Baptiste Lenoir, Thibault Rousselet, Pierre Theoleyre
(classe DNSP 2 danse classique)
Sidonie Baril, Sophie Gallagher, Caroline Maquignon, Anaëlle Mariat, Margaux Pagès, Clémence Rauber
(classe année préparatoire danse classique filles)
 

In spite of Wishing and Wanting  (23’)
Musique : musique originale du spectacle In spite of Wishing and Wanting
Chorégraphie : Wim Vandekeybus revisité par Marie-Françoise Garcia sous la vigilance de Iñaki Azpillaga
Interprètes : Sophie Billon, Louna Delbouys-Roy, Nangaline Gomis, Alice Gratet, Simon Arson, Yannis Brissot, Julien Gadaut, Julien Meslage, Alexandre Nodari
(classe DNSP 1 danse contemporaine)

---
Jean-Claude Ciappara, Directeur des études chorégraphiques   
Reynald Bureau, régie lumière 
Gilles Duroux, régie son